Top.Mail.Ru

Умер израильский актёр Ури Зоар

02.06.2022

В четверг, 2 июня, умер известный в Израиле актер и режиссер Ури Зоар, в 1976 году обратившийся к иудаизму и ставший раввином. Причиной смерти 86-летнего Зоара стал сердечный приступ. По данным Israel Hayom, он будет похоронен на кладбище Гиват-Шауль в Иерусалиме.

«Рабби Ури Зоар был одним из величайших лицедеев Израиля и краеугольным камнем культуры страны. Его остроумие, творческое наследие и учение останутся с нами навсегда», – отметил министр культуры и спорта Израиля Йехиэль Троппер.

Ури Зоар, урожденный Дзядек, родился в Тель-Авиве 4 ноября 1935 года в семье иммигрантов из Польши. В детстве посещал драмкружок, затем служил в армейском ансамбле бригады НАХАЛЬ.

Он был одним из основателей известного в Тель-Авиве в 60-е годы сатирического кабаре «Бацаль Ярок». С конца 1950-х годов играл в кино, в 1961 году попробовал себя в роли сценариста и кинорежиссера – Зоар снялся в 20 фильмах и был режиссером 11 из них.

В 1976 году актеру была присуждена Премия Израиля в области кинематографа, но он от нее отказался. Годом позже Зоар прервал свою творческую карьеру и начал обучение в иешивах «Ор хаим» и «Адерет Элияху». В 1990-е годы он начал вести религиозные программы на радио и телевидении.

{* *}