Top.Mail.Ru

Умерла 101-летняя Праведница народов мира

03.06.2022

В среду, 1 июня, в возрасте 101 года скончалась учительница из Бельгии Андре Гелен-Херскович, которая помогла спасти около 1000 еврейских детей во время Холокоста, пишет Times of Israel.

Андре работала в Брюсселе, когда в школу, где она преподавала, еврейские ученики стали приходить с желтыми нашивками в виде звезды Давида. Тогда она сказала всем детям, независимо от национальности, приходить в школу в фартуках – так еврейские дети могли скрыть символ.

Происходящее побудило Гелен-Херскович присоединиться к организации Comité de Défence des Juifs (Комитет защиты евреев) в 1942 году. Помимо нее в комитете состояли еще несколько женщин, которые не были еврейками – они помогали прятать детей и постоянно менять места их пребывания, чтобы детишек было сложнее найти. «Невыносимо трудным было не говорить матерям, куда я везу их сыновей», – вспоминала Андре.

Женщина жила в школе, где преподавала и помогала укрывать дюжину еврейских учеников. В мае 1943 года нацисты ворвались в здание и забрали скрывавшихся там детей. Директор заведения Одиль Овар и ее муж были отправлены в концлагеря. Они не выжили. Гелен-Херскович, чудом избежав ареста, предупредила других еврейских учеников больше не возвращаться в школу и покинула ее сама.

С того момента Андре действовала под вымышленным именем, помогая сопровождать еврейских детей в укрытия. Она прятала детей в христианских семьях и в монастырях, а также заботилась о финансовой стороне вопроса, чтобы семьи могли содержать еврейских детей. Андре присматривала за детьми до конца войны.

В 1989 году Гелен-Херскович была признана иерусалимским мемориальным комплексом истории Холокоста «Яд ва-Шем» Праведником народов мира. Во время визита в Израиль в 2007 году она стала почетной гражданкой Израиля.

{* *}