Top.Mail.Ru

Борис Джонсон остаётся премьером Британии

07.06.2022

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон избежал отставки. Во время тайного голосования по вынесению ему вотума недоверия большинство депутатов возглавляемой им Консервативной партии все-таки высказалось в его поддержку.

Вопрос о доверии к Борису Джонсону возник после того, как британский таблоид The ​​Mirror сообщил, что сотрудники аппарата премьер-министра регулярно устраивали вечеринки в его резиденции на Даунинг-стрит, в том числе порой нарушая действовавшие тогда локдауны. Признав правдивость информации, Борис извинился перед парламентом. А еще извинился перед Букингемским дворцом, так как одна из вечеринок прошла накануне похорон принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы II.

Нарушение премьер-министром антиковидных мер вызвало возмущение даже в его собственной Консервативной партии, шесть депутатов из которой потребовали на прошлой неделе его отставки. К требованию присоединились еще полсотни депутатов, что дало возможность инициировать вотум недоверия. По итогам вчерашнего голосования в Конгрессе в поддержку Джонсона выступили 211 депутатов от Консервативной партии, против высказались 148.

По действующему законодательству вотум недоверия не может быть вновь объявлен премьер-министру в течение года. Борис Джонсон возглавляет правительство с лета 2019 года. Очередные выборы в Великобритании должны пройти в 2024 году.

{* *}