Top.Mail.Ru

Учёные России и Израиля усилили сплавы

07.06.2022

Исследователи из России и Израиля в лабораторных условиях смогли получить сплав, состав которого максимально приближен к стишовиту — минералу, встречающемуся лишь глубоко под землей. Новый сплав, как и стишовит, ценен своей твердостью – лишь чуть меньшей, чем у алмаза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Стишовит крайне редко встречается на поверхности земли – породы, содержащие данный минерал, находятся на глубине несколько сотен километров, формируясь в условиях сверхвысоких давлений и температур выше 500 градусов Цельсия.

Ученые из ТГУ под руководством профессора Михаила Криштала работали при участии ведущего научного сотрудника Израильского политехнического института (Техниона) Александра Кацмана. В результате совместных опытов по улучшению технологии обработки сплавов на основе алюминия, магния и титана ученые смогли получить защитный слой, соответствующий стишовиту. Результаты открытия, повышающего износостойкость изделий в 1,5 раза, уже опубликованы в журнале Surface and Coatings Technology.

{* *}