Top.Mail.Ru

Беннет рад, что Иран осудили

09.06.2022

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет приветствовал резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осуждающую Иран. Он назвал ее «четким предупредительным сигналом» для Тегерана.

«Израиль приветствует решение Совета управляющих МАГАТЭ. Это серьезный шаг, раскрывающий истинное лицо Ирана», – приводит слова Беннета канцелярия премьер-министра.

«Сегодняшнее голосование в МАГАТЭ является четким предупредительным сигналом для Ирана: если он продолжит свои действия по разработке ядерного оружия, ведущие страны вернут иранский вопрос в Совет Безопасности», – добавил Беннет. По словам премьер-министра, резолюция подчеркивает тот факт, что Тегеран «не сотрудничает с МАГАТЭ и не подчиняется его указаниям, и тем самым не позволяет агентству выполнять свою важную роль и принимать меры против деятельности в области военного атома».

Напомним, в среду, 8 июня, Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, критикующую Иран за отсутствие объяснений о происхождении частиц урана на трех незаявленных ранее объектах. За документ проголосовали 30 государств – членов совета. Индия, Ливия и Пакистан от голосования воздержались. Россия и Китай голосовали против.

За несколько дней до принятия резолюции директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси встречался с главой правительства Израиля. В связи с этим иранская сторона обвинила МАГАТЭ в потворстве интересам Израиля.

{* *}