Top.Mail.Ru

ЕС и США призвали Иран к сотрудничеству с МАГАТЭ

10.06.2022

Евросоюз и США обратились к властям Ирана с призывом сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), в настоящее время выясняющим происхождение частиц урана на трех незаявленных иранских объектах, пишет ТАСС.

«Мы настоятельно призываем Иран немедленно и в полном объеме сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы агентство могло предоставить необходимые гарантии, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер. Страны Европейского союза решительно поддерживают резолюцию, предложенную Францией, Германией, Великобританией и США, и призывают других членов Совета поддержать ее», – говорится в заявлении делегации ЕС. Напомним, что постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов недавно заявил, что Москва резолюцию МАГАТЭ по Ирану не поддерживает.

В заявлении США указано, что Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы «позволить агентству без дальнейшего промедления выполнить его мандат по верификации и мониторингу». «Крайне важно, чтобы Иран предоставил агентству всю информацию и документы, которые МАГАТЭ сочтет необходимыми для прояснения и решения своих вопросов», – объяснила постпред США Лаура Холгейт, отметив, что резолюция не нацелена на углубление конфронтации с Ираном в политических целях. Ранее представитель иранского МИДа заявлял, что принятие этой резолюции сведет на нет весь прогресс, достигнутый в ходе переговоров по восстановлению ядерной сделки.

Рассмотрение резолюции с призывом к Ирану вести сотрудничество по спорным ядерным объектам на заседании Совета управляющих МАГАТЭ было инициировано в связи с предоставлением премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом документов, в которых утверждается, что Тегеран пытается скрыть истинное положение дел в своей ядерной программе. Проект был разработан из-за отсутствия с иранской стороны достаточной информации о происхождении частиц урана на трех незаявленных объектах.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад. К настоящему моменту прошло уже восемь раундов, но к соглашению стороны так и не пришли. США в переговорах напрямую не участвуют. Официальный представитель иранского МИДа Саид Хатибзаде неоднократно заявлял, что до возвращения к соблюдению ядерной сделки еще далеко, поскольку «Соединенные Штаты не торопятся давать ответы, которые подходили бы Ирану».

{* *}