Top.Mail.Ru

Беннет: Иран на пороге создания ядерного оружия

13.06.2022

В интервью британской газете The Sunday Telegraph премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что Тегеран как никогда близок к созданию ядерного оружия, и Запад должен отреагировать на это оперативно и жестко.

«Иран обогащает уран с беспрецедентной скоростью и чрезвычайно близок к обладанию ядерным оружием. Без давления со стороны Запада исламский режим в Иране может вскоре получить в свое распоряжение ядерную бомбу. Мир должен занять жесткую позицию и сказать исламскому режиму в Иране: “Нет ядерного оружия – нет санкций”», – цитирует Беннета ТАСС.

По данным источника, Израиль также попросил Великобританию рассмотреть вариант взаимодействия с Ираном, при котором за продолжением реализации ядерной программы следовало бы ужесточение санкций в отношении Тегерана. По мнению израильского лидера, это стало бы помехой в разработке Ираном оружия.

Напомним, что 8 июня Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию, разработанную с целью призвать иранскую сторону предоставить достоверную информацию о происхождении частиц урана на трех незаявленных объектах. В пользу документа высказались 30 государств из 173, входящих в МАГАТЭ.

Россия и Китай резолюцию не поддержали. Индия, Ливия и Пакистан воздержались. Ранее представитель иранского МИДа заявлял, что принятие этой резолюции сведет на нет весь прогресс, достигнутый в ходе переговоров по восстановлению ядерной сделки.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад. К настоящему моменту прошло уже восемь раундов, но к соглашению стороны так и не пришли. США в переговорах напрямую не участвуют. Официальный представитель иранского МИДа Саид Хатибзаде неоднократно заявлял, что до возвращения к соблюдению ядерной сделки еще далеко, поскольку «Соединенные Штаты не торопятся давать ответы, которые подходили бы Ирану».

{* *}