Top.Mail.Ru

В Израиле нейтрализовали ВИЧ

14.06.2022

Ученые Тель-Авивского университета разработали новый метод лечения вируса иммунодефицита человека. Исследованием руководили доктор Ади Барзель и докторант Алессио Нехмад. Его результаты опубликованы в престижном журнале Nature.

«Мы разработали инновационное лечение, которое может победить вирус с помощью одноразовой инъекции, что приведет к значительному улучшению состояния пациентов», – цитирует слова доктора Барзеля пресс-служба израильского МИДа.

Суть метода состоит в использовании генетической модификации лейкоцитов типа B, ответственных за выработку антител к вирусам в организме человека. Для получения этих генетических модификаций использовались «стерилизованные» вирусы, которые не наносят вреда, но доставляют нужный ген в В-клетки, ответственные за быстрый иммунный ответ в организме.

«Когда модифицированные В-клетки сталкиваются с вирусом, вирус стимулирует их массовое деление – так сама причина болезни становится инструментом борьбы с ней. Более того, если вирус мутирует, B-клетки также мутируют вместе с ним, поэтому мы создали первое в истории лекарство, которое может эволюционировать в организме и победить вирусы в этой "гонке вооружений"», – объяснил Барзель.

Утверждается, что в лабораторной среде – испытания проводились на животных – антитела эффективно нейтрализуют ВИЧ. О дальнейшей судьбе разработки, впрочем, пока не сообщалось.

Напомним, что на данный момент есть методы лечения, способные перевести ВИЧ из смертельной в хроническую стадию. Однако лекарств, обеспечивающих полное выздоровление, до сих пор не существует.

{* *}