Top.Mail.Ru

В Белоруссии разрушили древнюю синагогу

15.06.2022

В городе Мстиславле, Белоруссия, разрушили объект еврейского наследия – с землей сровняли старую синагогу, последнюю в городе. По данным Mogilev.media, молельный дом не был включен в республиканский список историко-культурных ценностей, и поскольку местные власти не дали ему охранный статус, Общество охраны памятников не было проинформировано о планах на уничтожение синагоги.

Краеведы призывали районную администрацию пересмотреть решение о сносе старинного здания, но их просьбы ни к чему не привели. До этого, по данным источника, синагогу купили за бесценок. «Новый владелец намерен построить на купленном участке мойку автомобилей», – отмечается в публикации.

Здание из красного кирпича, располагавшееся на ул. Ленина, было построено в начале XX века. Синагога выстояла во время войны и, хотя и требовала ремонта, выглядела добротно. Впрочем, по данным источника, местные власти не впервые уничтожают памятники архитектуры в угоду бизнесу. Ранее в городе уничтожили храм иезуитов, на очереди – разрушающийся от времени кармелитский костел.

В XIX веке Мстиславль был одним из центров еврейской жизни в Белоруссии. Согласно переписи 1897 года, из 8500 местных жителей 5000 были евреями, а всего по уезду евреи составляли около 16% населения. В 1910 году в Мстиславле было 11 синагог, преимущественно деревянных. К настоящему времени не осталось ни одной.

{* *}