Top.Mail.Ru

Иран подозревает Израиль в отравлении двоих ученых

15.06.2022

Иран заподозрил Израиль в убийстве двух молодых ученых, геолога Камрана Агамолаи и авиационного инженера Аюба Энтезари путем отравления, сообщает New York Times (NYT). Тегеран утверждает, что их смерти напрямую связаны с иранскими ядерными разработками. По данным источника, ученые, умершие в разных городах с разницей в несколько дней при невыясненных обстоятельствах, были «молоды, здоровы и занимались спортом». Израиль произошедшее никак не комментирует.

35-летний Аюба Энтезари имел степень доктора наук в области аэронавтики и работал над проектами, связанными с ракетами и авиационными турбинами, для государственного аэрокосмического центра в городе Йезде. Мужчина почувствовал себя плохо после посещения званого ужина и умер 31 мая, при этом организатор мероприятия исчез. В настоящее время он находится в розыске.

У Камрана Агамолаи, 31-летнего геолога, симптомы серьезного отравления появились после возвращения в Тегеран из Тебриза, куда ученый ездил по работе. Состояние Агамолаи ухудшалось день за днем. В конце концов у мужчины отказали органы, он скончался 2 июня.

Предполагаемые убийства произошли на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном из-за приближения последнего к созданию ядерного оружия. Израильские СМИ и персидские новостные каналы сообщали, что Агамолаи работал на иранском ядерном объекте в Натанзе, но газета NYT не нашла подтверждения, что он был связан с правительством или каким-либо образом участвовал в создании ядерного оружия.

Напомним, что 22 мая в Тегеране был застрелен офицер КСИР Сайяд Ходайэ. Убийство осуществили два мотоциклиста, в теле убитого было обнаружено пять пуль. Официальный Израиль не комментировал сообщения о гибели офицера. Предполагается, что Ходайэ отвечал за деятельность подразделения на Ближнем Востоке и в соседних с Ираном странах, в том числе в Эфиопии, в Объединенных Арабских Эмиратах и на Кипре.

Иран обвиняет Израиль еще в двух смертях, произошедших за последнее время: 27 мая в результате взрыва беспилотника погиб молодой инженер Минобороны Ирана, а 4 июня офицер КСИР Али Эсмаэльзаде разбился, упав с балкона своего дома в Карадже при «странных обстоятельствах».

Напомним, что в мае премьер-министр Израиля Нафтали Беннет предоставил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) документы, в которых утверждается, что Тегеран пытается скрыть истинное положение дел в своей ядерной программе. 30 мая агентство Bloomberg со ссылкой на доклад МАГАТЭ сообщило, что Иран владеет 43 килограммами урана, обогащенного до уровня 60%.

{* *}