Top.Mail.Ru

Газ из Израиля пойдет в ЕС через Египет

16.06.2022

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписали соглашение о поставках израильского природного газа в Европу. Сначала газ будут доставлять в Египет, а уже оттуда – в ЕС. Вот почему после достижения договоренности в Иерусалиме церемония подписания трехстороннего соглашения состоялась и в Каире.

Соглашение рассчитано на три года с автоматическим продлением еще на два года. По мнению израильского министра энергетики Карин Эльхарар, присутствующей на церемонии в Каире, трехстороннее соглашение «поможет европейским странам диверсифицировать источники энергии».

Фон дер Ляйен тоже приветствовала подписание документа и назвала его историческим.

Напомним, что Евросоюз рассматривает поэтапный план отказа от российских энергоносителей. Фон дер Ляйен предложила полностью покончить с зависимостью от российских углеводородов, включая газ, к 2027 году. По словам главы Еврокомиссии, альянс уже сократил долю российского газа в импорте с 40% в 2021 году до 26% в 2022 году.

Подробнее о превращении Израиля из покупателя в крупного экспортёра стратегического энергоносителя вы можете почитать здесь.

{* *}