Top.Mail.Ru

Израильтяне зарядят дороги в Италии

16.06.2022

На севере Италии открыт тестовый участок дороги с использованием технологии беспроводной зарядки электромобилей прямо во время движения.

Технологию предоставил израильский старт-ап Electreon. Финансировала все итальянская компания по строительству платных дорог — она интегрирует систему израильтян в свои инфраструктурные проекты.

Тестировать экспериментальный участок дороги будут сотрудники аэропорта Бергамо – первого потенциального заказчика, который намерен внедрить технологию в том числе на своих взлетно-посадочных полосах. В Electreon утверждают, что на очереди компания Maserati, изъявившая желание установить на свои автомобили все необходимое для беспроводной зарядки прямо по ходу движения.

Разработанная технология электрической дороги полностью устраняет необходимость в подзарядных станциях: под асфальт уложена система медных катушек для передачи энергии, а установленные в транспортных средствах ресиверы направляют ее и к аккумулятору, и к двигателю. Это позволяет использовать батареи меньшего размера.

Во время презентации автомобиль, который стартовал с аккумулятором, заряженным всего на 22 процента, финишировал с зарядом в 48 процентов.

Electreon активно внедряет свои разработки в проектах по всему миру. В Израиле компания развертывает инфраструктуру беспроводной зарядки для питания электрических автобусов.

{* *}