Top.Mail.Ru

Непомнящий лидирует в турнире претендентов FIDE

22.06.2022

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал вторую победу в турнире претендентов, который проходит в Мадриде.

Играя в четвертом туре белыми, Ян Непомнящий сокрушил своего прямого конкурента – иранского шахматиста Алирезу Фируджу, который представляет сборную Франции и является одним из самых рейтинговых участников турнира.

Встреча с Фируджу была интересна и тем, что в ней решался вопрос промежуточного лидерства в турнире. До этой встречи по итогам трёх первых игровых дней Ян Непомнящий делил первое место с американцем Фабиано Каруана. У обоих шахматистов было по два очка.

В первом туре Непомнящий переиграл черными фигурами китайца Дин Лижэня, второго в рейтинге FIDE. Во втором и третьем турах россиянин сыграл вничью с американцем Фабиано Каруаной и азербайджанцем Теймуром Раджабовым.

Тем временем Каруана играл вчера против Лижэня. Партия завершилась в ничью. Таким образом, Каруана набрал всего 0,5 очка и отстал от Яна Непомнящего, единолично занявшего первое место в турнирной таблице.

В пятом туре российский гроссмейстер сыграет чёрными с американцем Хикару Накамурой.

Напомним, победитель турнира получит право сыграть за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном, который удерживает чемпионство с 2013 года. В прошлом году Ян Непомнящий уступил норвежцу в матче за мировую шахматную корону.

{* *}