Top.Mail.Ru

На юге Израиля откопали мечеть

24.06.2022

В ходе раскопок, проводимых Управлением древностей Израиля на юге страны, археологами была найдена одна из древнейших в мире мечетей. По данным Newsru.co.il, она относится к самому началу периода исламского правления в Эрец-Исраэль – то есть VII–IX векам н. э. Мечеть представляет собой прямоугольную комнату с ориентированной на Мекку нишей – михрабом. Судя по размеру, молельный дом мог вместить всего несколько десятков человек.

В 400 метрах от мечети располагалась роскошная вилла с мраморными полами и расписанными фресками стенами. Здесь археологами были обнаружены фрагменты дорогой посуды, украшенной изображениями животных и растений.

Также по соседству с мечетью были найдены строения с характерными для христианского и мусульманского строительства особенностями. Так, ученым удалось найти поздневизантийскую ферму с башней, каменными стенами и маленьким внутренним двориком, жители которой, предположительно, занимались сельским хозяйством.

На соседнем холме, как рассказал руководитель раскопок Орен Шмуэли, находятся совершенно другие строения – например, принадлежавшее мусульманам имение VIII–IX веков. «Комнаты располагаются анфиладой, рядом с домом находится большой открытый двор. И во дворе, и в доме есть керамические печи, использовавшиеся для готовки», – отметил он.

{* *}