Top.Mail.Ru

Умер поэт и сценарист Аркадий Гарцман

27.06.2022

В четверг, 23 июня, в Киеве умер поэт, сценарист и актер Аркадий Гарцман, написавший тексты песен к мультфильму «Остров сокровищ», сообщает ТАСС. Ему было 75 лет. Причина смерти не уточняется.

Аркадий Гарцман родился 1 мая 1947 года в Киеве. Работал слесарем на заводе, затем инженером в автобусном парке. Когда началась работа над мультфильмом «Остров сокровищ», Гарцман написал несколько текстов песен и отправил их режиссеру Давиду Черкасскому. Композитор Владимир Быстряков написал музыку на его стихи, и эти песни вошли в мультфильм.

В 1990 году Аркадий Гарцман стал сооснователем юмористической газеты «Блин» и на протяжении восьми лет, пока существовало издание, занимал должность заместителя главного редактора.

В качестве автора текстов песен сотрудничал с такими композиторами, как Владимир Быстряков, Екатерина Семенова и Александр Жилинский. Его песни входят в репертуар известных эстрадных исполнителей – в том числе Аллы Пугачевой, Софии Ротару и Верки Сердючки. Также Гарцман снялся в нескольких российских сериалах.

{* *}