Top.Mail.Ru

Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов

04.07.2022

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов, проходящий в Мадриде, сообщает Championat.

В воскресенье, 3 июля, в 13-м туре Непомнящий белыми сыграл вничью с венгром Рихардом Раппортом. Набрав девять очков из 13 возможных, гроссмейстер стал недосягаемым для соперников. В заключительном туре, который уже ничего не решит, Непомнящий сыграет с поляком Яном-Кшиштофом Дудой черными фигурами.

Неизвестно, согласится ли действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен, ранее заявлявший, что готов сыграть в матче за шахматную корону только с представителем Франции Алирезой Фирузджа, сесть за шахматный стол с Непомнящим, но россиянин настроен на игру. В случае отказа норвежца Непомнящий сыграет с обладателем второго места на турнире претендентов. Норвежец к настоящему времени прокомментировал будущую игру лишь лаконичным: «Посмотрим».

Напомним, что в 2010 году Ян Непомнящий стал чемпионом Европы. В 2013 и 2019 годах в составе сборной России он выиграл командный чемпионат мира. В 2021 году выиграл турнир претендентов, а в декабре того же года в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену.

{* *}