Top.Mail.Ru

Госдеп: в журналистку специально никто не стрелял

05.07.2022

Американская экспертиза не смогла установить происхождение пули, от которой погибла палестино-американская журналистка Ширин Абу Акле, сообщил накануне Госдепартамент США.

«Эксперты по баллистике заявили, что пуля была сильно повреждена и это не позволило сделать однозначный вывод», – рассказал руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. Отмечается, что американская сторона получила «полный доступ» к материалам расследований израильской и палестинской сторон. Их обобщение дает возможность полагать, что «огонь с позиций Армии обороны Израиля, вероятно, стал причиной гибели Ширин Абу Акле». Вместе с тем США «не нашли причин полагать, что это было сделано намеренно».

«Армия обороны Израиля будет продолжать бороться с террором везде, где это будет необходимо», – прокомментировал результаты расследования временно исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Яир Лапид. Выразив скорбь по поводу смерти Ширин Абу Акле, глава израильского кабмина подчеркнул свою «полную и безоговорочную поддержку» солдат Армии обороны Израиля.

Напомним, журналистка катарского телеканала «Аль-Джазира», гражданка США Ширин Абу Акле погибла в ходе израильской антитеррористической операции в Дженине утром 11 мая.

{* *}