Top.Mail.Ru

Среди жертв иллинойского стрелка есть евреи

05.07.2022

Задержанный по подозрению в стрельбе в Хайленд-Парке, в результате которой погибли шесть человек, пытался проникнуть в синагогу. Фотографию преступника, распространенную полицией, узнал раввин местной синагоги. Он сообщил, что изображенный на ней человек приходил в синагогу в апреле во время еврейского праздника Песах. Бдительность членов общины не позволила ему задержаться надолго – охранник попросил его покинуть здание. Об этом сообщает The Times of Israel.

По сообщениям СМИ, среди убитых в результате стрельбы на параде были евреи. Одной из первых опознанных жертв стала Джеки Сунхем – координатор местной синагоги. Сама стрельба, по сообщению Еврейского телеграфного агентства, началась во время выступления Maxwell Street Klezmer Band – ведущей еврейской музыкальной группы Чикаго.

Полиция Иллинойса считает, что евреи не были основной целью стрелявшего, и не связывает произошедшее с антисемитизмом.

Напомним, стрельба в Хайленд-Парке на параде по случаю Дня независимости США произошла 4 июля. Жертвами стали шесть человек, десятки людей получили ранения. Около 30 пострадавших были доставлены в больницу. Стрелок открыл огонь с крыши одного из зданий. По подозрению в массовом убийстве задержан 22-летний Роберт Краймо. Мотивы предполагаемого преступника неизвестны.

Хайленд-Парк – богатый пригород примерно в 40 километрах к северу от центра Чикаго. По крайней мере, треть из 30 тысяч жителей – евреи.

{* *}