Top.Mail.Ru

Умер композитор фильмов про Бонда

12.07.2022

Британский композитор Монти Норман умер в возрасте 94 лет. Сообщение об этом появилось на его официальном сайте.

«С грустью вынуждены сообщить, что Монти Норман умер 11 июля 2022 года после непродолжительной болезни»,— написано на главной странице сайта.

Монти Норман, его настоящая фамилия Носерович, родился в Лондоне в еврейской семье, переехавшей в Великобританию из Латвии в начале прошлого века. Норман начал музыкальную карьеру как певец и выступал с джазовыми ансамблями. Лишь позднее он стал композитором. Его самой известной работой остается тема к первому фильму про Джеймса Бонда — «Доктору Ноу», выпущенному в 1962 году. Впоследствии эта музыка использовалась в большинстве фильмов киносерии.

Впрочем, в них она звучит уже в аранжировке британского композитора Джона Барри. Позднее именно его часто называли автором этой музыки. В 2001 году Норман выиграл судебный иск о клевете к британской газете The Sunday Times, которая в одной из статей назвала Барри автором главной музыкальной темы бондианы.

За создание этой музыкальной темы Норман получил награду Британской академии композиторов и авторов песен за заслуги перед британской музыкой.

{* *}