Top.Mail.Ru

Байден вылетел в Израиль

13.07.2022

Президент США Джо Байден вылетел в Израиль – с него начнется ближневосточное турне американского лидера. По данным Newsru.co.il, в аэропорту им. Бен-Гуриона самолет приземлится в 15:30. У трапа президента встретит премьер-министр Израиля Яир Лапид.

После приветственных речей и осмотра израильских систем противоракетной обороны президент США отправится в Иерусалим, где посетит мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд ва-Шем».

Утром 14 июля в столице начнется официальная встреча Лапида и Байдена. Затем израильский и американский лидеры проведут совместную пресс-конференцию. Днем состоится беседа по видеосвязи при участии Лапида, Байдена, премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента ОАЭ Мохаммеда бин Зайда аль-Нахайяна.

В рамках визита Байдена в Израиль также пройдут официальный прием в резиденции президента Ицхака Герцога, беседа с бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и церемония вручения Байдену Президентской медали. Вечером американский лидер встретится с израильскими спортсменами.

В публикации также отмечается, что 14 июля Лапид и Байден обнародуют «Иерусалимскую декларацию об американо-израильском стратегическом партнерстве», которая станет базой для двустороннего сотрудничества на ближайшие годы.

15 июля, в пятницу, президент США посетит больницу в Восточном Иерусалиме, а затем отправится в Бейт-Лехем, где встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Днем Байден из аэропорта им. Бен-Гуриона полетит в Саудовскую Аравию.

{* *}