Top.Mail.Ru

«Хезболла» грозит Израилю войной

14.07.2022

Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла пригрозил Израилю войной. Это произошло во время вчерашней речи, посвященной 16-летию Второй ливанской войны. Цитаты из речи приводит издание The Times of Israel.

По словам Насраллы, «война гораздо более почетна, чем ситуация, к которой сейчас движется наша страна», имея в виду весьма успешный переговорный процесс Ливана с Израилем. Еще Насралла подчеркнул, что недавняя атака беспилотников на газовое месторождение «Кариш» – «это только начало».

«Мы доберемся и до "Кариша", и до всего, что за ним. Если вы хотите помешать Ливану добывать нефть и газ, вообще никто не сможет добывать нефть и газ», – цитирует издание лидера «Хезболлы». По словам Насраллы, «сила – единственный способ защитить интересы Ливана», и критика ливанских лидеров не переубедит его в этом.

«Сила Ливана в его сопротивлении, а не в переговорах. Это не психологическая война, мы серьезно к этому относимся. У нас есть варианты в воздухе, на суше и на море. Мы ответим соответствующей силой в нужное время и в нужном месте», – сказал Хасан Насралла, призвав ливанские власти «использовать силу "Хезболлы" в качестве «рычага против Израиля во время переговоров».

Напомним, на прошлой неделе президент Ливана Мишель Аун сообщил о скором завершении переговоров, касающихся морской границы между Израилем и Ливаном. Результаты, по словам Ауна, «удовлетворят обе стороны».

Активная стадия переговоров началась после того, как в район израильского газового месторождения «Кариш» прибыла для буровых работ платформа Energean Power. Ливанская сторона предположила, что буровые работы «будут вестись и на участке морского шельфа в спорном районе». И попросила администрацию США помочь в пограничном споре с Израилем. Когда СМИ сообщили о прогрессе в переговорах, ситуацию омрачила «Хезболла», направившая к «Каришу» три безоружных беспилотника. Беспилотники были сбиты израильской системой ПВО. Спустя три дня премьер-министр Ливана Наджиб Микати раскритиковал «Хезболлу» за действия, «выходящие за рамки дипломатического контекста, в котором проходят переговоры».

Морская граница между странами до сих пор не установлена. Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км – каждая из сторон считает его своим. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением «Кариш».

{* *}