Top.Mail.Ru

Посол Израиля вернулся в Польшу

14.07.2022

Посол Израиля Яков Ливне вручил верительную грамоту президенту Польши.

«Сделан первый шаг. Посол Яков Ливне вручил верительную грамоту сегодня. Президент Герцог попросил меня восстановить посла Польши в Израиле. Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время», – написал польский президент Анджей Дуда в социальной сети.

На сообщение отреагировал и президент Израиля Ицхак Герцог, назвавший прием Ливне «важным шагом к развитию израильско-польских отношений». Герцог выразил надежду вскоре получить верительную грамоту от польского посла в Израиле.

О переговорах по обоюдному возвращению послов стало известно на прошлой неделе. Утверждалось, что беседа была инициирована премьер-министром Израиля Яиром Лапидом. Страны решили, что нужно возвращать «дух сотрудничества и диалога».

Напряжённость в отношениях двух стран возникла после принятия Польшей ряда законов, связанных с Холокостом. Так, Израиль критиковал польский закон, запрещающий обвинять поляков как нацию в преступлениях Второй мировой войны. А в прошлом году опротестовал польский закон, запрещающий жертвам Холокоста требовать возврата конфискованного в годы войны имущества. На волне кризиса страны и отозвали послов.

В середине прошлого месяца разгорелся новый скандал — польское правительство призвало Израиль урегулировать правила посещения страны израильскими школьниками. Премьер-министр Яир Лапид, который в то время занимал пост главы МИДа Израиля, раскритиковал Варшаву и заявил, что Израиль не будет возобновлять образовательные поездки школьников, прерванные пандемией.

По словам Яира Лапида, Польша запрещала израильским делегациям рассказывать и узнавать о роли польских граждан в сотрудничестве с нацистами. «Они хотели диктовать, чему можно и чему нельзя учить наших детей, с чем мы не можем согласиться», – заявлял Лапид.

{* *}