Top.Mail.Ru

В Петербурге пройдёт «Бродский DRIVE»

15.07.2022

С 15 по 17 июля в Петербурге пройдет VIII Международный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE». По данным ТАСС, в этом году на нем будут объединены современные и традиционные направления джазовой музыки.

«Стилистическая пестрота фестиваля связана с тем, что мы отмечаем 100-летие российского джаза, и нам хотелось показать все эти направления. Поэтому специальным гостем на нашем фестивале будет легенда российского джаза Давид Голощекин. Трехдневная программа объединит на одной сцене классический джаз, блюз, фолк, свободные импровизации, латиноамериканский джаз, современный джаз, фьюжн, соул и поэтический арт-джаз», – рассказал худрук фестиваля, композитор и пианист Андрей Кондаков.

Музыканты из России, Франции, Кубы и США представят 10 проектов. В рамках фестиваля выступят трубач и композитор Вячеслав Гайворонский, контрабасист Владимир Волков, певец Сергей Старостин, а также коллективы ZIG TRIO, Philoritmica, Dizzy Dutch Duck и другие. Фестиваль завершится проектом «Александр Сергеевич сердится», в рамках которого прозвучат романсы Александра Даргомыжского.

Впервые джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» прошел в 2015 году и был приурочен к юбилею поэта Иосифа Бродского. На сегодняшний день он стал точкой притяжения для всех поклонников этого направления – на фестиваль ежегодно приезжают мировые звезды джаза.

{* *}