Top.Mail.Ru

Хорваты не пустили Вучича в концлагерь

18.07.2022

Министерство иностранных дел Сербии направило ноту протеста властям Хорватии. Причиной стал запрет на посещение президентом страны Александром Вучичем бывшего концлагеря Ясеновац, куда он планировал приехать как частное лицо. Загреб же не согласовал поездку сославшись на то, что «приезд официального лица не может совершаться в частном порядке». ТАСС отмечает, что в Ясеноваце погибло много родственников Вучича по отцовской линии.

«МИД Сербии вручил ноту, которую отказалась принять поверенная в делах посольства Хорватии, поэтому зачитаю ее здесь. Министерство иностранных дел шокировано антицивилизационным и антиевропейским решением властей Хорватии о невозможности президенту Сербии посетить мемориальный комплекс Ясеновац», – цитирует министра иностранных дел Сербии Николу Селаковича РИА «Новости».

По словам главы МИДа, правительство Сербии было шокировано «скандальным и пугающим» решением Загреба, в которое сложно поверить, принимая во внимание все происходившее во время Второй мировой войны. Министр заявил, что Белград будет принимать ответные меры в соответствии с международным правом. Также он подчеркнул, что ожидает решения Загреба по согласованию даты, в которую президент Сербии сможет посетить Ясеновац и возложить цветы к мемориалу.

«За прошедший год зарегистрировано свыше 700 въездов носителей дипломатических и служебных паспортов Республики Хорватия в Сербию без каких-либо предварительных служебных заявок, включая высокопоставленных лиц: министра науки и образования Радована Фукса 24 июня, госсекретаря канцелярии по делам хорватов вне Хорватии Звонко Миласа 18 марта, представителя президента Милана Бошняка 17 декабря 2021 года и так далее», – отметил глава сербского МИДа.

Его хорватский коллега Гордан Грлич-Радман в свою очередь заявил, что власти страны не согласовали визит Вучича в Ясеновац, поскольку трактовали его как политическую провокацию. Он также отметил, что визиты глав государств – не «поездка на море», так как президент – это охраняемое лицо.

На тему запрета посещения президентом концлагеря высказалась и премьер-министр Сербии Ана Брнабич – она заявила, что «это то же самое, как если бы вы запретили президенту Израиля посетить Освенцим».

Сам Александр Вучич тоже в стороне не остался – в соцсетях он опубликовал фотографию памятника жертвам Ясеноваца и надпись: «Только ты делаешь свою работу! Сербский народ будет жить и никогда не забудет».

Концлагерь Ясеновац – комплекс из пяти лагерей, созданный усташами в мае 1941 года. Он был самым крупным лагерем смерти Независимого хорватского государства. По разным оценкам, в Ясеноваце было убито от 83 тыс. до 700 тыс. человек – евреев, сербов и цыган.

{* *}