Top.Mail.Ru

Карлсен отказался играть с Непомнящим

20.07.2022

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен отказался от матча за мировую шахматную корону с победителем турнира претендентов россиянином Яном Непомнящим, пишет «Коммерсантъ». Ранее он заявлял, что готов сыграть только с представителем Франции Алирезой Фирузджа. Из-за отказа норвежца Непомнящий проведет матч с представителем Китая Дин Лижэнем, занявшим на турнире второе место.

Карлсен рассказал, что в ходе встречи с руководством Международной шахматной федерации (FIDE) уведомил их о своем решении. По словам шахматиста, ему озвучили ряд встречных предложений, но он все равно не согласился проводить матч. Свое решение Карсен никак не объяснил, однако отметил, что у него «нет мотивации играть еще один матч за мировое первенство».

Напомним, что 3 июля Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов, проходивший в Мадриде. В 13-м туре он белыми сыграл вничью с венгром Рихардом Раппортом. Набрав девять очков из 13 возможных, гроссмейстер стал недосягаемым для соперников.

В 2010 году Ян Непомнящий стал чемпионом Европы. В 2013 и 2019 годах в составе сборной России он выиграл командный чемпионат мира. В 2021 году выиграл турнир претендентов, а в декабре того же года в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену.

{* *}