Top.Mail.Ru

В Монреале задержали напавшего на еврея подростка

22.07.2022

Полиция Монреаля арестовала одного из напавших на 51-летнего еврея злоумышленников, сообщает Arutz Sheva. Инцидент произошел 5 мая. Полицейские заявили, что арестованному преступнику еще нет 18 лет, и его личность раскрыта не будет.

После празднования Дня независимости еврейский мужчина шел по улице с израильским флагом. К нему подбежали два молодых человека в балаклавах и попытались отнять флаг. Затем один из них поднял с земли палку и начал избивать еврея. В результате нападения он получил черепно-мозговую травму. Отмечается, что нападавшие еще и ограбили жертву. Также злоумышленники ударили случайного прохожего, который попытался заступиться за пострадавшего.

В последнее время в Канаде наблюдается рост антисемитских настроений и нападений на евреев. Так, согласно отчету, проведенному правозащитной организацией B’nai Brith Canada, число зарегистрированных антисемитских инцидентов в одном лишь Квебеке за год выросло на 20,7% – 828 случаев в 2021 году против 626 случаев в 2020 году. Нападений с применением насилия и вовсе стало в семь раз больше: в 2020 году было выявлено пять случаев, в 2021 году – 36 случаев.

{* *}