Top.Mail.Ru

Учитель: Россия должна выдвинуть фильм на «Оскар»

22.07.2022

Режиссер Алексей Учитель заявил, что Россия должна выдвинуть свой фильм на премию «Оскар», несмотря на политическую обстановку, пишет ТАСС. Ранее такое же мнение высказал его коллега Андрей Кончаловский.

«Пока мы (члены Российского оскаровского комитета. – Прим. ред.) еще не общались. Но мне кажется, что все равно мы должны (выдвинуть российскую картину. – Прим. ред.) на “Оскар”, и я поддерживаю Андрея Кончаловского. Кино есть кино», – заявил режиссер, отметив, что «есть люди, которые сделали картины, и они хотят участвовать в фестивалях, претендовать на “Оскар” и так далее». «Когда это обрывается, и мы просто ставим стенку, мне кажется, что это неправильно», – подытожил Учитель.

Российский оскаровский комитет должен выдвинуть фильм от России, который мог бы претендовать на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» осенью. Допускаются картины, которые были или будут в коммерческом прокате с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Отметим, что российские фильмы трижды становились лауреатами кинопремии: «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994). В 2023 году церемония вручения наград премии «Оскар» пройдет 12 марта 2023 года.

{* *}