Top.Mail.Ru

США обдумывают план на случай отказа Ирана от СВПД

25.07.2022

США со своими союзниками продумывают альтернативные действия на случай отказа Ирана вернуться к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По данным РИА «Новости», они готовы на любые методы, которые позволят предотвратить появление у Ирана ядерного оружия.

«Мы давно вовлечены в разработку альтернатив с нашими партнерами, у нас продолжатся эти дискуссии. Мы ведем разговоры о том, какие шаги можем предпринять, если Иран даст понять, что не вернется к СВПД», – заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс, отметив, что Штаты готовы задействовать «любые инструменты», чтобы Тегеран не получил ядерного оружия.

Также он отметил, что Вашингтон перестанет ждать возвращения Ирана к СВПД, и «есть дедлайн, когда сделка, которая предложена месяцы назад, более не будет в интересах безопасности США». «Время на исходе», – предупредил Прайс.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад. К настоящему моменту прошло уже восемь раундов, но к соглашению стороны так и не пришли.

{* *}