Top.Mail.Ru

Умер выдающийся физик Борис Иоффе

25.07.2022

В понедельник, 18 июля, в Москве на 97-м году жизни умер доктор физико-математических наук, профессор Борис Иоффе. Об этом сообщается на сайте Российской академии наук (РАН), членом-корреспондентом которой Борис Лазаревич был с 1990 года.

Ученый родился 6 июля 1926 года в Москве. В 1949 году окончил физический факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова, спустя год был направлен на работу в Институт теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова (ИТЭФ). В 1977 году получил ученое звание профессора.

В 1990–1997 годах возглавлял научно-технический совет ИТЭФ. Был профессором кафедры № 40 «Физика элементарных частиц» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Борис Иоффе – специалист в области теории элементарных частиц, физики высоких энергий, теории ядерных реакторов и прикладной ядерной физики. Автор и соавтор свыше 300 научных публикаций, среди которых такие работы, как: «Теория глубокого выгорания горючего в ядерных реакторах атомных электростанций», «Киральная эффективная теория сильных взаимодействий», «Аксиальная аномалия в квантовой электро- и хромодинамике и структура вакуума в квантовой хромодинамике» и другие. Кроме того, он написал книгу «Без ретуши. Портреты физиков на фоне эпохи» и очерк «Особо секретное задание. Из истории атомного проекта СССР».

Борис Иоффе – лауреат премии им. А. Гумбольдта, международной премии им. И. Я. Померанчука и обладатель других наград, а также член Американского физического общества. Награжден двумя орденами «Знак Почета» за работы по реакторостроению.

{* *}