Top.Mail.Ru

Умер писатель Ури Орлев

26.07.2022

В Израиле на 92-м году жизни скончался Ури Орлев — один из самых знаменитых и переводимых авторов детских и подростковых книг о Холокосте и Второй мировой войне.

Писатель родился в Варшаве под именем Ежи Хенрик Орловский в 1931 году. Во время Второй мировой войны вместе с семьей был депортирован в Варшавское гетто. После гибели родителей нацисты направили его в лагерь Берген-Бельзен.

Пережив Холокост, в 1946 году будущий писатель репатриировался в подмандатную Палестину. В 1956 году Орлев дебютировал с романом «Свинцовые солдаты». Детские воспоминания, ужас войны, тяжёлые испытания в условиях гетто и концлагеря стали фундаментом писательского таланта Ури Орлева.

Орлев написал более 30 книг для детей и подростков, несколько автобиографических романов и художественных книг для взрослого читателя. Он также сочинял сценарии для радио- и телепостановок, переводил с польского на иврит. Книги Орлева переведены на 38 языков.

Ури Орлев был удостоен многочисленных литературных премий — как израильских, так и международных, в числе которых премия имени Ганса Кристиана Андерсена за большой вклад в развитие детской литературы.

{* *}