Top.Mail.Ru

Гозмана задержали по «накладке»

26.07.2022

Бывшего лидера «Союза правых сил» Леонида Гозмана, объявленного Минюстом РФ иноагентом, отпустили после задержания, признав сам его факт ошибочным. Об этом сообщил адвокат политика Михаил Бирюков.

«Леонида Гозмана отпустили из Следственного комитета. Это было то же самое дело, по которому он был допрошен на прошлой неделе и по которому мы приехали сегодня в СК, чтобы нас допросили согласно имевшейся ранее договоренности, но следователя не было на месте. И вместо допроса Леонид получил задержание на станции метро "Фрунзенская". Нас долго возили по отделам полиции, вновь привезли в СК по району Хамовники. Перед нами извинились, сказали, что снимут с федерального розыска в ближайшее время», — цитирует РБК слова адвоката.

Сам Гозман отметил, что правоохранители объяснили задержание «накладкой». «Отпустили и даже извинились, сказали, что это накладка. Это по тому же самому смешному делу о двойном гражданстве. Я думаю, это просто бардак», – прокомментировал ситуацию Гозман.

Напомним, что вчера, 25 июля, Леонид Гозман был задержан. Как оказалось, Гозман находился в федеральном розыске, хотя прежде информации об этом не поступало. «При входе в метро “Фрунзенская” он был задержан сотрудниками полиции метрополитена. Сработала пресловутая система “Сфера”. Уже в комнате полиции нам объяснили, что Леонид Гозман находится в федеральном розыске», – рассказал тогда его адвокат.

А ранее, 15 июля, Гозман сообщал, что его вызвали на допрос в Следственный комитет. Политик заявил, что против него возбудили уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве. По словам Гозмана, ему позвонили из СК, а потом «прислали по WhatsApp повестку». После чего он вместе с адвокатом посетил ведомство, где ему сообщили об уголовном деле.

У Гозмана и его жены, помимо российского, есть также израильское гражданство. Не зная, что после получения второго паспорта нужно уведомить об этом российские власти в течение 60 дней, супруги сделали это только через год. «Было это сделано больше трех лет назад», – отметил Гозман. В случае признания политика виновным по этой статье УК ему грозит штраф до 200 тыс. рублей или до 400 часов общественных работ.

{* *}