Top.Mail.Ru

Израиль открыт к обсуждению судьбы «Сохнута»

26.07.2022

Сегодня, 26 июля, канцелярия премьер-министра Яира Лапида заявила, что Израиль открыт к обсуждению сложившейся вокруг российского офиса «Сохнута» ситуации. «Двусторонние отношения Израиля и России основаны на наследии, постоянных связях и взаимных интересах двух стран. Центральное место в этих отношениях занимает еврейская община. В случае наличия разногласий по юридическим вопросам, касающимся важной деятельности Еврейского агентства "Сохнут", Израиль всегда открыт к обсуждению и готов к диалогу с учётом важности отношений между Израилем и Россией», – говорится в заявлении канцелярии.

Напомним, что 21 июля Московское управление Минюста РФ обратилось в суд с ходатайством о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское агентство "Сохнут"» в связи «с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности». Предварительное заседание по иску назначено на 28 июля.

Сложившуюся ситуацию сегодня впервые прокомментировал и президент Израиля Ицхак Герцог, занимавший, к слову, до избрания на пост президента страны должность председателя «Сохнута». Он посоветовал всем «меньше говорить и больше делать». «Есть вещи, о которых лучше помолчать. И чем меньше мы говорим, тем лучше, поскольку тогда можно правильно решить весь вопрос», – заявил Ицхак Герцог в эфире 13 канала израильского телевидения.

«Россия – важная страна во всём регионе и в целом в мире, – отметил также израильский президент. – Возможны разные сценарии и десять разных объяснений, почему и как эти события получили подобное развитие. Я предпочитаю не углубляться в аналитику. Иногда мы видим вещи, которые не всегда понимаем. И глядя на вещи отсюда, мы не видим их с той стороны. Давайте дадим процессу идти своим чередом. Чем меньше мы говорим и чем больше мы делаем, тем лучше».

{* *}