Top.Mail.Ru

В Хайфе нашли 1850-летнюю «зодиакальную монету»

27.07.2022

Во время исследования морского дна около пляжа Кармель в Хайфе археологи Управления древностей Израиля обнаружили редчайшую бронзовую монету, отчеканенную в Александрии в период правления римского императора Антонина Пия, правившего в 138–161 гг. н.э.

По данным Arutz Sheva, 1850-летняя находка принадлежит к серии «зодиакальных монет», на 12 из которых изображены знаки зодиака, на 13-й – полное зодиакальное колесо. На реверсе монеты изображен знак зодиака Рак под портретом богини Луны. Также на ней отчеканена дата «восьмой год», что соответствует восьмому году правления Антонина Пия (144–145 гг. н. э.).

По словам директора отдела морской археологии Управления древностей Израиля Джейкоба Шарвита, такого рода монету в Израиле нашли впервые, хотя страна владеет целой коллекцией «национальных сокровищ». «Такие вещи, затерянные в море и исчезнувшие из виду на сотни и тысячи лет, на удивление хорошо сохраняются. Некоторые из них чрезвычайно редки, и, находя их, мы собираем исторический пазл», – считает Шарвит.

{* *}