Top.Mail.Ru

Израильская делегация сегодня прибудет в Москву

27.07.2022

Вечером в среду, 27 июля, в Москву прибудет официальная израильская правительственная делегация, целью которой будет решение вопроса о продолжении деятельности «Сохнута» в России, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию премьер-министра Израиля.

«По заданию премьер-министра Яира Лапида и в координации с властями России израильская делегация отправится в Москву сегодня вечером (в среду, 27 июля 2022 года) и проведёт встречи с компетентными должностными лицами в России», – говорится в сообщении канцелярии. Состав делегации не уточняется.

Напомним, что решение о направлении израильской делегации в Россию было принято еще на прошлой неделе на фоне обращения Минюста России в Басманный суд с ходатайством о ликвидации российского офиса «Сохнута».

«Я принял решение направить на следующей неделе совместную делегацию в соответствующие министерства России для обеспечения продолжения деятельности агентства», – сообщил израильский премьер в «Твиттере». Он также отметил, что еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем, а её важность затрагивается в ходе каждого общения с российским руководством. «Мы продолжим действовать через дипломатические каналы, чтобы деятельность “Еврейского агентства” не прекратилась», – заявил Лапид.

21 июля Московское управление Минюста РФ обратилось в суд с ходатайством о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское агентство “Сохнут”» в связи «с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности». Предварительное заседание по иску назначено на 28 июля.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в ситуации с «Сохнутом» никакой политики нет. «К этой ситуации нужно относиться очень аккуратно, действительно есть вопросы с точки зрения соблюдения российского законодательства к “Сохнуту”, и не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать эту ситуацию на весь комплекс российско-израильских отношений», – отметил Песков.

Еврейское агентство «Сохнут» было основано в 1929 году. Оно занимается помощью евреям, которые хотят репатриироваться в Израиль, и связями с диаспорой. Его представительства есть в России, Белоруссии, Молдавии и других постсоветских республиках и странах.

{* *}