Top.Mail.Ru

Возле Храмовой горы нашли древнюю микву

27.07.2022

В ходе раскопок возле Храмовой горы сотрудники Управления древностей Израиля обнаружили микву, относящуюся к позднему периоду Второго храма (I век н. э.), со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма Израиля сообщает РИА «Новости». Она будет включена в новый комплекс подъемников, относящихся к Стене Плача.

Комплекс, в котором она была обнаружена, располагается на территории частной виллы, «высеченной в скале и дополненной сводчатым потолком и тонкой каменной кладкой, типичной для периода Ирода Великого».

Рядом была найдена древняя оштукатуренная цистерна для воды. В ней нашли около 40 кухонных сосудов, некоторые из которых оказались неповрежденными. Также археологи обнаружили артефакты времен Второго храма, римско-византийского и османского периодов, в том числе сеть бассейнов и каналов. Среди находок был и фрагмент «Нижнего акведука» периода Османской империи, по которому вода из бассейнов Соломона близ Вифлеема шла вплоть до Храмовой горы. Кроме того, в ходе археологических работ был найден фрагмент керамической масляной лампы поздневизантийского периода.

{* *}