Top.Mail.Ru

Lufthansa будет бороться с антисемитизмом в компании

29.07.2022

Национальный авиаперевозчик Германии Lufthansa создаст отдел по борьбе с антисемитизмом, сообщает Arutz Sheva. Такое решение руководство приняло после произошедшего в мае инцидента, когда сотрудники компании вынудили большую группу ортодоксальных евреев покинуть самолет.

Члены экипажа не допустили на пересадку во Франкфурте более 100 человек, которые были одеты как хасиды – за то, что несколько из них отказались надеть на борту медицинскую маску. В итоге авиакомпанию, члены экипажа которой приняли решение не допускать на стыковочный рейс всех ультраортодоксальных евреев, а не только смутьянов без масок, обвинили в расовом профилировании.

На видеозаписи инцидента, снятого кем-то из пассажиров, слышно, как один из представителей Lufthansa говорит, что «за нескольких нарушителей должны отвечать все». Отмечается, что большинство ультраортодоксов были в масках. Кроме того, эти пассажиры летели не одной большой группой, а по отдельности.

Впоследствии независимое расследование, проведенное по инициативе авиакомпании, показало, что произошедшее никак не связано с антисемитизмом – по крайней мере, доказать обратное не удалось.

В письме, опубликованном Lufthansa 22 июля, указано, что некоторые члены экипажа вели себя «бесчеловечно и непрофессионально», но доскональное расследование «не выявило ни антисемитских настроений, ни предрассудков или заведомо предвзятого отношения» к пассажирам. В письме исполнительный директор Lufthansa Йенс Риттер подчеркнул, что это была «цепочка выдернутых из контекста сообщений, неверных толкований и непреднамеренных суждений, не соответствующих действительности». «Несколько пассажиров-евреев накалили ситуацию и побудили членов экипажа сделать такое объявление», – отметил Риттер.

Вместе с тем гендиректор заверил, что компания усилит контроль за антисемитизмом в компании, создав отдел по борьбе с дискриминацией и антисемитизмом. В рамках новой программы с персоналом будут проводить беседы по вопросам антисемитизма. Также, согласно сообщению, Lufthansa примет рабочее определение антисемитизма, сформулированное Международным альянсом по сохранению памяти Холокоста (IHRA).

Ранее руководство авиакомпании принесло извинения за произошедшее. «Мы извиняемся перед пассажирам, которые не смогли попасть на свой рейс, не только за причиненные неудобства, но и за унижение чести и достоинства личности. Произошедшее противоречит ценностям Lufthansa. У нас нулевая терпимость к расизму, антисемитизму и дискриминации любого рода», – заявили в компании.

{* *}