Top.Mail.Ru

Еврейскую богадельню в Петербурге признали памятником

29.07.2022

Здание еврейской богадельни им. М. А. Гинсбурга в Петербурге было включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Богадельня была построена в 1911–1912 годах по проекту архитектора Якова Германовича Гевирца для коммерсанта Моисея Акимовича Гинсбурга. Этот дом – «образец рационалистического варианта модерна, крупными обобщенными формами и строгими линиями предвосхищающий поиск зодчих 1920-х годов».

В 1899 году участок принадлежал жене капитана 1-го ранга Наталии Федоровне Абаза. Тогда на участке располагались два деревянных дома и служебные постройки. В начале XX века владелец участка, коммерсант Моисей Акимович Гинсбург, вошедший в историю как главный поставщик российской тихоокеанской эскадры в 1880-х–1905-м годах, обратился в правление еврейской общины Петербурга с предложением построить на свои средства больницу. Вместо этого его попросили возвести приют для одиноких стариков.

Гинсбург входил в хозяйственное правление еврейской общины и финансировал проекты ее лидеров. Также он стал председателем попечительского совета богадельни.

{* *}