Top.Mail.Ru

Раввин Тувия Вайс погребён на Масличной горе

01.08.2022

На Масличной горе в Иерусалиме похоронили 95-летнего лидера ультраортодоксальной общины «Эйда Харедит» раввина Ицхака Тувию Вайса, вернувшего свою душу Создателю в субботу, 30 июля, в медицинском центре «Хадасса». Проводить раввина в последний путь пришли более 100 тыс. человек. Полиция перекрыла улицы, по которым проходил маршрут процессии.

По данным Times of Israel, недавно Вайс перенес инфекционное заболевание и был выписан из больницы около месяца назад. В последние же дни его состояние резко ухудшилось. В «Хадассе» раввина погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ, но спасти его не удалось.

В общественной жизни Ицхак Тувия Вайс был известен тем, что боролся против призыва ультраортодоксальных евреев в ряды ЦАХАЛа и выступал против археологических раскопок, которые могут нарушить покой мертвых. Впрочем, вопреки своим радикальным взглядам, Вайс предотвратил акции протеста ультраортодоксальных общин в День памяти павших за независимость Израиля из уважения к их семьям.

{* *}