Top.Mail.Ru

Лапид намекнул на ядерный арсенал Израиля

02.08.2022

Израиль располагает всеми возможностями для обеспечения своей безопасности. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Яир Лапид на церемонии вступления в должность нового главы израильской комиссии по атомной энергии Моше Эдри. Слова Лапида приводит пресс-служба его канцелярии.

«Невидимый купол в небе над нами в оперативном отношении зиждется на оборонных и наступательных возможностях, а также на том, что зарубежные СМИ склонны называть другими возможностями. Эти другие возможности сберегают нам жизнь, пока мы и наши дети находимся здесь», – сказал глава израильского правительства.

На посту главы израильской комиссии по атомной энергии Моше Эдри сменил Зеэва Снира, который руководил ей на протяжении семи последних лет. Эдри – бригадный генерал в отставке. В Армии обороны Израиля он прослужил 31 год, последние 11 лет Моше Эдри занимал различные руководящие должности в оборонных структурах Израиля.

Напомним, что Израиль не подписывал договор о нераспространении ядерного оружия – и так избежал международного контроля за своими ядерными разработками. Да и вообще, израильские политики предпочитают двусмысленные комментарии или многозначительное молчание, когда речь заходит о ядерном оружии страны.

Пожалуй, первым официальным лицом, нарушившим эту традицию стал Эхуд Ольмерт — шестнадцатый премьер-министр Израиля. В 2006 году Ольмерт в интервью немецким журналистам косвенно подтвердил наличие у страны ядерного оружия.

«Мы никогда не угрожали другим странам уничтожением. Иран открыто и публично угрожает стереть Израиль с карты мира. Можно ли после этого поставить Иран, добивающийся обладания ядерным оружием, в один ряд с Францией, Америкой, Россией и Израилем?», — сказал Ольмерт, устроив переполох в мировом сообществе.

В Израиле тогда поспешили опровергнуть слова Ольмерта, заявив, что его высказывание было неверно истолковано, поскольку премьер имел в виду приверженность четырех стран идеалам демократии — в отличие от Ирана. Сегодня подобных опровержений нет.



{* *}