Top.Mail.Ru

Палестинцам доплачивают за теракты

02.08.2022

Кабинет безопасности Израиля принял решение сократить налоговые переводы Палестинской автономии на $175 млн. Решение стало ответом на непрекращающиеся выплаты властями автономии пособий террористам и членам их семей. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Закон, разрешающий правительству Израиля удерживать часть средств из налоговых отчислений для автономии, был принят Кнессетом в 2018 году. В 2019 году Израиль – по той же причине – удержал порядка $138 млн.

Однако палестинские власти лишь увеличили платежи террористам. К примеру, в этом году власти автономии на 15% увеличили выплаты семьям террористов, устроивших 20 лет назад взрыв в Еврейском университете. Ежемесячные выплаты каждой из них составляют 8 тыс. шекелей. Всего за двадцать лет семьям этих террористов было выплачено более $2,5 млн. По мнению израильских властей, такие выплаты являются прямым стимулом к терроризму.

По данным израильского Минобороны, автономия ежегодно тратит порядка $300 млн на помощь семьям палестинцев, погибших или отбывающих тюремные сроки за нападения на израильтян. В Палестинской автономии эти пособия заложены в бюджет как «помощь жертвам израильской оккупации».

Напомним, Израиль собирает налоги и таможенные пошлины от имени автономии, а затем переводит их палестинцам. Эти средства составляют более половины бюджета Палестинской автономии.

{* *}