Top.Mail.Ru

Израиль согласился на перемирие с террористами

08.08.2022

В воскресенье, 7 августа, Израиль и радикальная группировка «Исламский джихад» (запрещенная в РФ организация) договорились о перемирии при посредничестве Египта, пишет Times of Israel. Режим прекращения огня вступил в силу в 23:30. После этого в сторону Израиля было выпущено несколько ракет, но развития конфликта не последовало.

Впрочем, ЦАХАЛ заявляет, что образовательные учреждения в поселениях, расположенных рядом с сектором Газа, останутся закрытыми, а жителям по-прежнему нужно держаться недалеко от бомбоубежищ. Эти ограничения будут действовать до 18:00 понедельника, но в пресс-службе Армии обороны Израиля заявляют, что дата и время могут быть пересмотрены.

5 августа Армия обороны Израиля объявила о начале антитеррористической операции под названием «Рассвет», в ходе которой нанесла ракетные удары по объектам в секторе Газа. «В настоящее время ЦАХАЛ атакует сектор Газа. В тылу Израиля объявлено особое положение», – сообщила пресс-служба ЦАХАЛа в Twitter. За время операции израильские военные уничтожили около 170 целей в местах базирования «Исламского джихада».

В результате ударов были убиты два командира террористической группировки: 5 августа ЦАХАЛ ликвидировал Тайсира аль-Джабари, а 7 августа – Халеда Мансура. Израиль не раз подчеркивал, что ведет «войну с террористами», а не c жителями Палестинской автономии. Отметим, что контролирующая Газу террористическая группировка ХАМАС в происходящее не вмешалась.

{* *}