Top.Mail.Ru

По Израилю из Газы выпустили около 1100 снарядов

08.08.2022

С 5 по 7 августа по Израилю с территории сектора Газа было выпущено около 1100 снарядов, сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля. Почти 200 ракет, выпущенных террористами, упали на территории анклава. В итоге, по словам генерала Рана Кочава, от рук террористов мирных жителей Палестинской автономии погибло больше, чем из-за атак ЦАХАЛа. Военные отмечают, что система ПРО «Железный купол» перехватила 97% ракет, которые были выпущены по населенным пунктам Израиля.

По данным службы скорой помощи «Красный щит Давида», с начала боевых действий между ЦАХАЛом и террористами «Исламского джихада» (запрещенная в РФ организация) в больницы были доставлены 47 человек. Трое из них получили осколочные ранения, более 30 пострадавших травмировались, пытаясь укрыться от снарядов. Еще 13 человек были доставлены в состоянии паники или обморока. Кроме того, нескольким людям оказали помощь на месте, госпитализация им не потребовалась. В секторе Газа с 5 по 7 августа погибли около 40 палестинцев, более 300 получили ранения. Среди погибших – 15 террористов, включая высокопоставленных боевиков.

5 августа Армия обороны Израиля объявила о начале антитеррористической операции под названием «Рассвет», в ходе которой нанесла ракетные удары по объектам в секторе Газа. В результате ударов были убиты два командира «Исламского джихада»: 5 августа ЦАХАЛ ликвидировал Тайсира аль-Джабари, а 7 августа – Халеда Мансура. Израиль не раз подчеркивал, что ведет «войну с террористами», а не c жителями Палестинской автономии. Отметим, что контролирующая Газу террористическая группировка ХАМАС в происходящее не вмешалась.

{* *}