Top.Mail.Ru

Дастину Хоффману – 85

08.08.2022

8 августа 85 лет исполнилось двукратному лауреату премии «Оскар» Дастину Хоффману. Собрали для вас самые интересные факты о легендарном актере.

– Поскольку мать Хоффмана была джазовой пианисткой, в юности актер хотел пойти по ее стопам, даже посещал уроки игры на фортепиано. Впоследствии он бросил эту затею, поскольку «не обладал музыкальным талантом и не имел слуха».

– Дастин постоянно слышал от своей тетушки Перл, что не может быть актером, поскольку недостаточно хорош собой.

– Актер проснулся знаменитым после выхода фильма «Выпускник». Картину снимали в 1967 году, когда Дастину было 30 лет, но 21-летнего скромнягу Бенджамина Брэддока он сыграл настолько мастерски, что получил премии BAFTA и «Золотой глобус». Этот фильм принес ему и первую номинацию на «Оскар».

– Всего на премию Американской киноакадемии он был номинировал семь раз, а забрал две статуэтки – за роли в картинах «Крамер против Крамера» и «Человек дождя». Кстати, к роли страдающего аутизмом Рэймонда актер готовился два года. А вот фильм «Тутси», который стал одним из самых кассовых в 1982 году, «Оскара» ему не принес.

– В 2012 году Хоффман дебютировал в качестве режиссера на съемочной площадке фильма «Квартет».

– Голосом актера говорит мудрейшая в мире малая панда Мастер Шифу из мультфильмов франшизы «Кунг-фу панда».

– Легенда кино продолжает сниматься до сих пор – более того, он все еще работает больше всех на площадке и не упускает шанса поучить актерскому мастерству всех остальных. Коллеги не раз жаловались на несносный характер Хоффмана, но результат неизменно оправдывает средства.

{* *}