Top.Mail.Ru

Умерла актриса Оливия Ньютон-Джон

09.08.2022

В США в возрасте 73 лет умерла актриса и певица Оливия Ньютон-Джон. Об этом сообщил ее муж Джон Истерлинг. Он напомнил, что его супруга 30 лет боролась с раком.

Ньютон-Джон — внучка нобелевского лауреата по физике 1954 года Макса Борна. Она родилась в Великобритании, но в детстве вместе с родителями переехала в Мельбурн. С подросткового возраста занималась музыкой. Как певица Ньютон-Джон выпустила 26 сольных альбомов и 67 синглов, пять из которых возглавляли американский чарт. Общий тираж ее проданных записей оценивается в 100 миллионов. Певица 12 раз номинировалась на музыкальную премию «Грэмми» и выигрывала её четыре раза – в 1973, 1974 и 1982 годах.

Оливия Ньютон-Джон известна и как актриса. В общей сложности она сыграла в фильмах около полутора десятков ролей. Пик ее кинокарьеры пришелся на 70-е, когда Ньютон-Джон исполнила главную роль в культовом фильме «Бриолин», в котором ее партнером стал Джон Траволта.

В 1992 году у актрисы диагностировали рак груди. Она прошла курс лечения, однако болезнь не отступила. Известно, что Ньютон-Джон еще дважды проходила лечение, у нее появились метастазы в позвоночнике.

В 2000 году Оливии Ньютон-Джон было доверено открывать Олимпийские игры в Сиднее.

Последний сингл Window in the Wall певица выпустила в 2021 году в дуэте со своей дочерью Хлоей Латтанци.

{* *}