Top.Mail.Ru

Умерла писательница Зофья Посмыш

10.08.2022

В понедельник, 8 августа, в хосписе города Освенцима умерла писательница Зофья Посмыш, пишет Huffpost. Ей было 98 лет.

Зофья Посмыш родилась 23 августа 1923 года в Кракове. После вторжения в Польшу немецких войск работала на кабельном заводе и была участницей движения Сопротивления. Гестапо арестовало ее в 1942 году по обвинению в распространении антигитлеровских листовок.

Полтора месяца Зофья находилась в тюрьме Монтелюпих в Кракове, затем ее перевезли в лагерь смерти Освенцим. 18 января 1945 года Посмыш, узница № 7566, была отправлена ​​в концлагерь Равенсбрюк, а оттуда – в Нойштадт-Глеве, который был освобожден армией США 2 мая 1945 года.

После войны Зофья работала в Польше журналистом и написала несколько романов. Первой ее серьезной работой стала книга «Знаю палачей из Бельзена», написанная в 1945 году.

Но известность писательнице принесла повесть «Пассажирка», которую она задумывала как радиоспектакль под названием «Пассажирка из каюты 45». В книге рассказывается история пережившей Холокост женщины, которая встречает бывшую надзирательницу Освенцима во время путешествия на корабле. В 1963 году повесть экранизировал режиссер Анджей Мунк, а Мечислав Вайнберг в 1968 году написал по ней оперу.

В 2015 году Зофья Посмыш была одной из 19 выживших в Освенциме, участвовавших в съемках документального фильма издания Der Spiegel под названием «Последние свидетели».

{* *}