Top.Mail.Ru

Нью-Йорк меняет отношение к Холокосту

11.08.2022

В штате Нью-Йорк будут контролировать качество и полноту обязательных школьных уроков, посвященных Холокосту. Соответствующий закон подписала накануне губернатор штата Кэти Хоукул.

Закон предписывает департаменту образования штата определить, соответствуют ли школьные программы требованиям в области изучения Холокоста – и при необходимости увеличить часы, посвященные теме геноцида. По словам Хоукул, связано это с высоким уровнем антисемитизма в штате и недостаточной информированностью молодежи о событиях Холокоста.

Обязательное преподавание темы Холокоста в школах штата ввели еще в 1994 году, но, как показали последние опросы, 60 процентов молодых жителей Нью-Йорка не знают о масштабах трагедии еврейского народа. Часть из них не имеет понятия, что такое Освенцим.

Добавим, что Хоукул подписала еще два законодательных акта, связанных с Холокостом. Один из них требует, чтобы музеи маркировали произведения искусства, украденные нацистами у евреев. Другой обязывает Департамент финансовых услуг раскрывать информацию о банках, которые отказываются от комиссий за выплаты репараций жертвам Холокоста.

{* *}