Top.Mail.Ru

Иран дал ядерный ответ

16.08.2022

Европейский союз получил от Ирана ответ на окончательный текст проекта соглашения о восстановлении иранской ядерной сделки. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

«Мы изучаем его и консультируемся с другими участниками СВПД и США о дальнейших действиях», – цитирует издание слова представителя главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Подробности ответа не разглашаются.

Представитель Госдепа Нед Прайс тоже отказался комментировать содержание иранского ответа, сообщив, что США поделятся своими соображениями непосредственно с Боррелем. При этом, как подчеркнул на пресс-конференции Нед Прайс, единственный путь возвращения к ядерной сделке 2015 года – это отказ Ирана от «сторонних требований».

Напомним, что ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене более года назад, но к соглашению стороны пока так и не пришли.

На прошлой неделе дипломаты Евросоюза представили финальный текст документа по восстановлению СВПД по иранской ядерной программе. Есть данные, что в ходе предварительных переговоров Иран согласился на ряд уступок. Так, например, якобы Тегеран больше не настаивает, чтобы США исключили иранский Корпус стражей исламской революции из своего официального списка иностранных террористических организаций. Также Иран уже не требует гарантий, что следующий президент США не откажется от сделки – даже если Иран выполнит свои обязательства по ней. Но при этом Иран якобы потребовал от МАГАТЭ прекратить расследование происхождения радиоактивных следов, обнаруженных на его объектах.

{* *}