Top.Mail.Ru

Лапид и Шольц обсудили слова Аббаса о Холокосте

18.08.2022

Премьер-министр Израиля Яир Лапид провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. В ходе беседы оба лидера осудили заявления Махмуда Аббаса о Холокосте. Об этом сообщила канцелярия главы израильского кабмина.

«Состоялся телефонный разговор премьер-министра Яира Лапида с канцлером Германии Олафом Шольцем. Канцлер Германии подчеркнул, что не приемлет и осуждает заявления председателя Палестинской автономии и что для него важно сказать об этом лично премьер-министру и публично», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Яир Лапид оценил «однозначное осуждение» слов Аббаса канцлером ФРГ и поблагодарил Шольца «как глава правительства Израиля и как сын переживших Холокост».

В ходе разговора была затронута и тема иранской ядерной программы. Яир Лапид напомнил немецкому коллеге, что Израиль не приемлет ядерной сделки с Ираном в любом ее виде, посоветовав Евросоюзу не идти на уступки в переговорах. Оба лидера подчеркнули важность связей между Израилем и Германией, договорившись о продолжении сотрудничества в различных областях.

Напомним, что 16 августа лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас во время совместной пресс-конференции с Шольцем в Берлине заявил, что с середины XX века Израиль «совершил 50 массовых убийств в 50 палестинских деревнях, 50 Холокостов».

После конференции канцлер ФРГ возмутился «несуразными заявлениями» Махмуда Аббаса.

«Для нас, немцев, релятивизация Холокоста в любом виде невыносима и неприемлема. Я осуждаю любые попытки отрицать преступления Холокоста», – написал Шольц в своем Twitter.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что высказывания Аббаса «бросают тень на отношения между Германией и Палестиной».

«Канцлер ожидает от главы палестинской администрации признания без каких-либо оговорок единичного характера Холокоста», — сказал Хебештрайт.

Палестинское информационное агентство WAFA поспешило сообщить, что Махмуд Аббас «не имел целью отрицание специфики Холокоста, совершенного в прошлом веке», и «осуждает Холокост в самых решительных выражениях».

{* *}