Top.Mail.Ru

Полиция Берлина начала расследование против Аббаса

19.08.2022

Специализированное подразделение земельного ведомства по уголовным делам в Берлине начало предварительное расследование в отношении президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса по ст. 130 УК ФРГ («Разжигание ненависти на почве национализма, религиозной или расовой ненависти, унижение достоинства человека, принадлежащего к иной этнической группе, а также за публичное отрицание Холокоста и преступлений, совершенных при власти национал-социалистов»). Об этом сообщает издание Bild.

Представители полиции подтвердили, что отчет, содержащий возмутительное высказывание Аббаса относительно «50 Холокостов на палестинской земле», проходит проверку и вскоре будет направлен прокурору. За «публичное отрицание, преуменьшение, одобрение или оправдание» Холокоста в Германии предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Пока неизвестно, попадет ли Аббас под суд. С одной стороны, он имеет право на иммунитет от судебного преследования, поскольку посещал Германию с официальным визитом. С другой стороны, приглашение правительства ФРГ – далеко не решающий фактор. Куда важнее, находился ли Аббас в Германии в качестве представителя другого государства. И поскольку ФРГ не признает Палестинскую автономию в качестве государства, вполне вероятно, что за неосторожные высказывания палестинского лидера привлекут к ответственности.

Фразу о том, что с середины XX века Израиль «совершил 50 массовых убийств в 50 палестинских деревнях, 50 Холокостов», произведшую эффект разорвавшейся бомбы, Аббас произнес во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, которая прошла в Берлине во вторник, 16 августа.

Канцлер возмутился «несуразными заявлениями президента Палестинской автономии», отметив, что для немцев «релятивизация Холокоста в любом виде невыносима и неприемлема». Премьер-министр Израиля Яир Лапид и вовсе назвал выступление Аббаса «моральным позором и чудовищным искажением истории», напомнив, что во время Холокоста «были убиты шесть миллионов евреев, включая полтора миллиона детей». «История ему (Аббасу. – Прим. ред.) этого никогда не простит», – заявил Лапид.

18 августа израильский и немецкий лидеры даже провели телефонную беседу, главной темой которой также стали слова Аббаса. Яир Лапид выразил признательность за «однозначное осуждение» слов палестинца канцлером ФРГ и поблагодарил Шольца «как глава правительства Израиля и как сын переживших Холокост».

{* *}