Top.Mail.Ru

Умер духовный лидер партии ШАС Шалом Коэн

22.08.2022

В ночь на понедельник, 22 августа, в Иерусалиме скончался 91-летний духовный лидер партии ШАС, председатель Совета мудрецов Торы раввин Шалом Коэн, пишет Times of Israel. В связи с похоронами Коэна в Иерусалиме перекрыли для движения транспорта несколько улиц. Раввин будет погребен на кладбище Санедрия.

В начале прошлой недели Коэн был доставлен в иерусалимскую больницу «Хадасса Эйн Карем», поскольку плохо себя чувствовал «из-за воспалительного процесса в ноге». В выходные семья раввина сообщила о стремительном ухудшении его состояния здоровья.

Соболезнования в связи со смертью Коэна выразили президент Израиля Ицхак Герцог, премьер-министр Яир Лапид, лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху и глава партии ШАС Арье Дери.

Шалом Коэн родился в Иерусалиме в 1931 году. В 1983 году он стал первым сефардским раввином, публично поддержавшим партию ШАС. Он входил в ее состав почти 40 лет. В апреле 2014 года, спустя шесть месяцев после кончины раввина Овадьи Йосефа, был назначен главой Совета мудрецов Торы. Долгие годы возглавлял иешиву «Порат-Йосеф» в Иерусалиме.

{* *}